Nous utilisons les cookies afin de vous proposer le meilleur service possible. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation. Pour plus d'informations, cliquez ici. ×

De: A:
Nessun risultato corrispondente

Train pour Saint-Brieuc: horaires, prix et billets


Saint-Brieuc est une commune française située en Bretagne, au nord-ouest de la France. Préfecture des Côtes-d'Armor, elle en est également la ville la plus peuplée. La ville est située sur la RN 12 (l'E 50), à l'extrémité de l'E 401 et de la D700 (St-Brieuc-Loudéac). La ville est située au bord de la Manche, au fond d'une baie à laquelle elle donne son nom (baie de Saint-Brieuc).
À 144 kilomètres de Brest et 99 de Rennes, la commune est traversée par la route nationale 12, au kilomètre 416.
Saint-Brieuc est traversée par deux vallées où coulent les rivières Gouët et Gouédic. Le relief de la ville (altitude maximale de 134 m au réservoir de Berrien), avec ses deux vallées encaissées, a conduit à la construction de plusieurs ponts, notamment les deux viaducs de la nationale 12 inaugurés en 1980.
Saint-Brieuc est desservie par la ligne de TGV Paris - Brest. La ville est à environ 3 heures de train de la capitale française.
L'aéroport de Saint-Brieuc Armor est situé à 12 km de la ville sur la commune de Trémuson.
Elle possède une gare SNCF située sur la Ligne Paris - Brest ainsi que sur la ligne vers Dinan.
Saint-Brieuc possède, avec son agglomération, un service de transports urbains: Les Transports urbains briochins, ou TUB.
Le Zoopôle de St-Brieuc-Ploufragan regroupe 800 personnes travaillant dans plus de 50 organismes privés ou publics, spécialisés dans la production et la santé animales, la microbiologie alimentaire ou l'hygiène, notamment une agence de l'AFSSA (Agence française de sécurité sanitaire des aliments), le LDA (Laboratoire de Développement et d'Analyse des Côtes-d'Armor, 220 spécialistes en matière de biologie) ou des organismes de formation.

Trains de Autun à Saint-Brieuc

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Nsl 51530
Tgx 6602
Tga 8617

05h55

AUTUN GARE SNCF

05h55 14h19

14h19

SAINT BRIEUC

8 h 24 min

 

118 €

Sncf - 2 corresp.
Nsl 51534
Tgd 6608
Tga 8621

07h55

AUTUN GARE SNCF

07h55 16h14

16h14

SAINT BRIEUC

8 h 19 min

 

104 €

Sncf - 2 corresp.
Nsl 51554
Tgd 6620
Tga 8647

12h05

AUTUN GARE SNCF

12h05 20h04

20h04

SAINT BRIEUC

7 h 59 min

 

112 €

Visualisez tous les trains de Autun à Saint-Brieuc du


Trains de Aurillac à Saint-Brieuc

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Ter 73800
Tjc 5962
Tga 8623

05h50

AURILLAC

05h50 17h06

17h06

SAINT BRIEUC

11 h 16 min

 

111 €

Sncf - 2 corresp.
Ter 73909
Tjc 3630
Tga 8665

11h12

AURILLAC

11h12 21h53

21h53

SAINT BRIEUC

10 h 41 min

 

101 €

Visualisez tous les trains de Aurillac à Saint-Brieuc du


Trains de Auray à Saint-Brieuc

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Ter 58218
Ter 56218
Ter 55839

14h14

AURAY

14h14 17h39

17h39

SAINT BRIEUC

3 h 25 min

 

36 €

Sncf - 1 corresp.
Tga 8780
Tga 8657

18h42

AURAY

18h42 21h05

21h05

SAINT BRIEUC

2 h 23 min

 

27 €

Sncf - 1 corresp.
Tga 8790
Tga 8663

19h37

AURAY

19h37 22h10

22h10

SAINT BRIEUC

2 h 33 min

 

27 €

Visualisez tous les trains de Auray à Saint-Brieuc du


Trains de Aubenas à Saint-Brieuc

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Car 59630
Tgs 6192
Tga 8617

04h58

AUBENAS GARE ROUTIERE

04h58 14h18

14h18

SAINT BRIEUC

9 h 20 min

 

135 €

Visualisez tous les trains de Aubenas à Saint-Brieuc du


Trains de Arzon à Saint-Brieuc

De A Durée
Sncf - 1 corresp.
Ter 56624
Tga 8623

13h44

VANNES

13h44 17h06

17h06

SAINT BRIEUC

3 h 22 min

 

Sncf - 1 corresp.
Tga 8780
Tga 8655

18h59

VANNES

18h59 21h05

21h05

SAINT BRIEUC

2 h 6 min

 

Sncf - 1 corresp.
Ter 56668
Tga 8665

19h44

VANNES

19h44 22h16

22h16

SAINT BRIEUC

2 h 32 min

 

Visualisez tous les trains de Arzon à Saint-Brieuc du



Autres connexions à Saint-Brieuc

Covoiturage

De A Durée

11:20

Valenciennes

11:20 17:50

17:50

Saint-Brieuc

6 h 30 min

33 €

Bus

De A Durée

23:30

London Victoria Coach Station

23:30 18:45

18:45

Saint Brieuc/Plérin - Rond-point De L'Europe

19 h 15 min

44 €