Nous utilisons les cookies afin de vous proposer le meilleur service possible. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation. Pour plus d'informations, cliquez ici. ×

De: A:
Nessun risultato corrispondente

Train pour Nice: horaires, tarifs et billets


Nice est une commune du sud-est de la France, préfecture du département des Alpes-Maritimes et deuxième ville de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur derrière Marseille. Située à l'extrémité sud-est de la France, à une trentaine de kilomètres de la frontière italienne, elle est établie sur les bords de la mer Méditerranée, le long de la baie des Anges et à l'embouchure du Paillon.
Les principales voies rapides sont l'autoroute urbaine nord « AUN » (A8), desservant les quartiers nord de la ville grâce à ses six sorties et l'autoroute urbaine sud « AUS », dite voie Pierre Mathis ou « voie rapide », qui dessert quant à elle les quartiers sud, avec une dizaine de sorties. 
Le réseau de transports en commun de la communauté urbaine Nice Côte d'Azur est nommé Lignes d'azur depuis janvier 2010 et est majoritairement exploité par une filiale de Transdev, la Société nouvelle des transports de l'agglomération niçoise (ST2N). Celle-ci affrète aussi plusieurs lignes aux sociétés RCA, Broch, SAP, SAM, Abello, Bréma, TRAM, TANP. 
Grâce à une urbanisation linéaire et continue, tous les habitants de l'aire urbaine de Nice (973 231 habitants) peuvent accéder au réseau TER Provence-Alpes-Côte d'Azur. La ligne 4 Mandelieu-la-Napoule - Vintimille desservant vingt-neuf gares dont les principales comme les gares de Cannes, Antibes-Ville, Cagnes-sur-Mer, Nice St-Augustin, Nice-Ville, Nice-Riquier, Monaco, Menton et Vintimille est la principale. Non cadencée, cette ligne est saturée et les trains doivent souvent refuser des voyageurs malgré les TER à double étage. Actuellement une troisième voie est en construction entre Antibes et Nice, afin de proposer un service de type RER cadencé au quart d'heure avec deux liaisons semi-directes intercalées à chaque heure. 

Trains de Antibes à Nice

De A Durée
Sncf
Ter 86033

13h00

ANTIBES

13h00 13h20

13h20

NICE SAINT AUGUSTIN

20 min

 

3 €

Sncf
Ter 881115

17h53

ANTIBES

17h53 18h07

18h07

NICE SAINT AUGUSTIN

14 min

 

3 €

Sncf
Tgd 6179

20h46

ANTIBES

20h46 21h03

21h03

NICE VILLE

17 min

 

6 €

Visualisez tous les trains de Antibes à Nice


Trains de Annemasse à Nice

De A Durée
Sncf - Changements
Ter 84554
Ter 96556
Tgd 6821

07h17

ANNEMASSE

07h17 15h46

15h46

NICE VILLE

8 h 29 min

 

83 €

Sncf - Changements
Ter 84570
Tgl 9756
Ter 81119

11h17

ANNEMASSE

11h17 19h12

19h12

NICE SAINT AUGUSTIN

7 h 55 min

 

73 €

Sncf - 1 changement
Ter 84570
Tgl 9756

11h17

ANNEMASSE

11h17 19h03

19h03

NICE VILLE

7 h 46 min

 

71 €

Visualisez tous les trains de Annemasse à Nice


Trains de Annecy à Nice

De A Durée
Sncf - Changements
Ter 17944
Tgd 6821
Ter 81107

07h53

ANNECY

07h53 15h45

15h45

NICE SAINT AUGUSTIN

7 h 52 min

 

88 €

Sncf - Changements
Ter 17958
Tgd 6815
Ter 86071

15h53

ANNECY

15h53 22h53

22h53

NICE SAINT AUGUSTIN

7 h

 

103 €

Sncf - 1 changement
Ter 17958
Tgd 6815

15h53

ANNECY

15h53 22h39

22h39

NICE VILLE

6 h 46 min

 

101 €

Visualisez tous les trains de Annecy à Nice


Trains de Angoulême à Nice

De A Durée
Sncf - 1 changement
Tga 8402
Id_tgv 2937

06h35

ANGOULEME GARE

06h35 16h01

16h01

NICE VILLE

9 h 26 min

 

153 €

Sncf - Changements
Tga 8403
Tjc 4659
Ter 86059

09h28

ANGOULEME GARE

09h28 20h04

20h04

NICE SAINT AUGUSTIN

10 h 36 min

 

86 €

Sncf - Changements
Tgd 5264
Tga 8310
Id_tgv 2903

10h26

ANGOULEME GARE

10h26 20h00

20h00

NICE VILLE

9 h 34 min

 

166 €

Visualisez tous les trains de Angoulême à Nice


Trains de Angers à Nice

De A Durée
Sncf - Changements
Tgd 5338
Tgd 6175
Ter 81109

07h43

ANGERS SAINT LAUD

07h43 16h21

16h21

NICE RIQUIER

8 h 38 min

 

127 €

Sncf - Changements
Tga 8816
Tgd 6109
Ter 81201

08h11

ANGERS SAINT LAUD

08h11 17h21

17h21

NICE RIQUIER

9 h 10 min

 

151 €

Sncf - 1 changement
Tga 8830
Tgd 6179

12h40

ANGERS SAINT LAUD

12h40 21h03

21h03

NICE VILLE

8 h 23 min

 

130 €

Visualisez tous les trains de Angers à Nice



Autres correspondances pour Nice

Vol

De A Durée

15:05

Epinal Mirecourt

15:05 16:50

16:50

Nice

1 h 45 min

98,17 €

Covoiturages

De A Durée

06:00

Orthez

06:00 14:50

14:50

Mouans-Sartoux

8 h 50 min

58 €

08:00

Dax

08:00 16:10

16:10

Cannes

8 h 10 min

61,50 €

09:00

Orthez

09:00 16:50

16:50

Nice

7 h 50 min

59 €

Bus

De A Durée

09:30

Gare Routière - Aix-en-Provence

09:30 13:20

13:20

Gare De Nice-Lindbergh

3 h 50 min

16 €

09:45

Gare SNCF D'Aix-en-Provence

09:45 12:15

12:15

Aéroport De Nice Côte D'Azur (Terminal 1)

2 h 30 min

15 €

10:00

Aix-en-Provence

10:00 12:00

12:00

Nice

2 h

17,90 €