Nous utilisons les cookies afin de vous proposer le meilleur service possible. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation. Pour plus d'informations, cliquez ici. ×

De: A:
Nessun risultato corrispondente

Train pour Nice: horaires, prix et billets


Nice est une commune du sud-est de la France, préfecture du département des Alpes-Maritimes et deuxième ville de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur derrière Marseille. Située à l'extrémité sud-est de la France, à une trentaine de kilomètres de la frontière italienne, elle est établie sur les bords de la mer Méditerranée, le long de la baie des Anges et à l'embouchure du Paillon.
Les principales voies rapides sont l'autoroute urbaine nord « AUN » (A8), desservant les quartiers nord de la ville grâce à ses six sorties et l'autoroute urbaine sud « AUS », dite voie Pierre Mathis ou « voie rapide », qui dessert quant à elle les quartiers sud, avec une dizaine de sorties. 
Le réseau de transports en commun de la communauté urbaine Nice Côte d'Azur est nommé Lignes d'azur depuis janvier 2010 et est majoritairement exploité par une filiale de Transdev, la Société nouvelle des transports de l'agglomération niçoise (ST2N). Celle-ci affrète aussi plusieurs lignes aux sociétés RCA, Broch, SAP, SAM, Abello, Bréma, TRAM, TANP. 
Grâce à une urbanisation linéaire et continue, tous les habitants de l'aire urbaine de Nice (973 231 habitants) peuvent accéder au réseau TER Provence-Alpes-Côte d'Azur. La ligne 4 Mandelieu-la-Napoule - Vintimille desservant vingt-neuf gares dont les principales comme les gares de Cannes, Antibes-Ville, Cagnes-sur-Mer, Nice St-Augustin, Nice-Ville, Nice-Riquier, Monaco, Menton et Vintimille est la principale. Non cadencée, cette ligne est saturée et les trains doivent souvent refuser des voyageurs malgré les TER à double étage. Actuellement une troisième voie est en construction entre Antibes et Nice, afin de proposer un service de type RER cadencé au quart d'heure avec deux liaisons semi-directes intercalées à chaque heure. 

Trains de Armentières à Nice

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Ter 44974
Tgb 9801
Ter 17487

08h00

ARMENTIERES

08h00 17h07

17h07

NICE VILLE

9 h 7 min

 

Sncf - 1 corresp.
Ter 44952
Tgb 9828

11h29

ARMENTIERES

11h29 20h37

20h37

NICE VILLE

9 h 8 min

 

Sncf - 2 corresp.
Ter 44958
Tgd 7066
Tgd 6183

15h30

ARMENTIERES

15h30 23h55

23h55

NICE VILLE

8 h 25 min

 

Visualisez tous les trains de Armentières à Nice du


Trains de Arles à Nice

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Ter 79503
Ter 17471
Ter 86021

06h01

ARLES

06h01 10h37

10h37

NICE RIQUIER

4 h 36 min

 

46 €

Sncf - 2 corresp.
Ter 86175
Ter 17473
Ter 81155

08h23

ARLES

08h23 12h36

12h36

NICE RIQUIER

4 h 13 min

 

46 €

Sncf - 1 corresp.
Ter 76523
Ter 17475

10h21

ARLES

10h21 14h59

14h59

NICE VILLE

4 h 38 min

 

45 €

Visualisez tous les trains de Arles à Nice du


Trains de Argentan à Nice

De A Durée
Sncf - 1 corresp.
Tib 3420
Id_tgv 2903

10h17

ARGENTAN

10h17 19h55

19h55

NICE VILLE

9 h 38 min

 

60 €

Sncf - 1 corresp.
Tib 3430
Id_tgv 2935

13h15

ARGENTAN

13h15 22h10

22h10

NICE VILLE

8 h 55 min

 

70 €

Sncf - 1 corresp.
Ter 16516
Tgd 6181

14h05

ARGENTAN

14h05 22h55

22h55

NICE VILLE

8 h 50 min

 

88 €

Visualisez tous les trains de Argentan à Nice du


Trains de Arcachon à Nice

De A Durée
Sncf - 2 corresp.
Ter 66306
Tjb 4655
Ter 81201

06h18

ARCACHON

06h18 17h21

17h21

NICE RIQUIER

11 h 3 min

 

132 €

Sncf - 2 corresp.
Ter 66316
Tjc 4657
Tgl 9757

08h04

ARCACHON

08h04 19h03

19h03

NICE VILLE

10 h 59 min

 

106 €

Sncf - 1 corresp.
Ter 66318
Tjc 4659

09h04

ARCACHON

09h04 19h41

19h41

NICE VILLE

10 h 37 min

 

112 €

Visualisez tous les trains de Arcachon à Nice du


Trains de Antibes à Nice

De A Durée
Sncf
Ter 86003

05h31

ANTIBES

05h31 05h59

05h59

NICE VILLE

28 min

 

4 €

Sncf
Ter 86091

07h55

ANTIBES

07h55 08h15

08h15

NICE VILLE

20 min

 

4 €

Sncf
Ter 17475

14h41

ANTIBES

14h41 14h59

14h59

NICE VILLE

18 min

 

4 €

Visualisez tous les trains de Antibes à Nice du



Autres connexions à Nice

Vols

De A Durée

15:55

Genève

15:55 16:55

16:55

Nice

1 h

41 €

20:10

Genève

20:10 21:10

21:10

Nice

1 h

47 €

Covoiturage

De A Durée

10:00

Barcelona

10:00 17:20

17:20

Nice

7 h 20 min

40 €

Bus

De A Durée

13:00

Béthune

13:00 09:00

09:00

Nice

20 h

49 €