Nous utilisons les cookies afin de vous proposer le meilleur service possible. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation. Pour plus d'informations, cliquez ici. ×

De: A:
Nessun risultato corrispondente

Train pour Nantes: horaires, tarifs et billets


Nantes est une commune de l'Ouest de la France, située au sud du massif armoricain, qui s'étend sur les rives de la Loire, à 50 km de l'océan Atlantique.
L'agglomération nantaise possède un important réseau de transports en commun organisé et financé par la communauté urbaine Nantes Métropole, et dont l'exploitation est déléguée à la Semitan. Celui-ci est constitué notamment par le réseau nantais de tramway (3 lignes) qui en 2010, avec ses 43,5 km, est le plus fréquenté de France (266 300 usagers en moyenne par jour sur l'année).
Ce réseau est réputé pour avoir été le premier à réintroduire en France le tramway, avec la création de la Ligne 1 le 7 janvier 1985, au-delà des trois villes qui ne l'avaient jamais abandonné (Lille, Marseille et Saint-Étienne).
Nantes est reliée par le réseau de la SNCF au reste de la France. La gare de Nantes est une destination des TGV Atlantique en provenance de Paris, mais aussi de Lyon, Marseille, Lille ou Strasbourg. La gare dispose de deux accès. Le plus ancien est l'accès nord, l'accès sud a quant à lui été inauguré en 1989, lors de l'arrivée du TGV dans la cité des Ducs. Les deux sont reliés par deux tunnels souterrains, par lesquels on accède aux 15 voies qui composent la gare.
Le trajet Paris-Montparnasse-Nantes est l'une des lignes ferroviaires les plus fréquentées de France avec plus de trente millions de voyageurs depuis l'inauguration en 1989 du service du TGV sur cette ligne, qui dessert également les villes du Mans et d'Angers. 
L’aéroport Nantes Atlantique est situé au sud-ouest de l’agglomération, à cheval sur le territoire des communes de Bouguenais et Saint-Aignan-Grandlieu. En 2011, le trafic était de 3 246 226 passagers.

Trains de Angerville à Nantes

De A Durée
Sncf - 1 changement
Ter 60504
Tga 8915

08h26

ANGERVILLE

08h26 13h02

13h02

NANTES

4 h 36 min

 

60 €

Sncf - 1 changement
Ter 60512
Tga 8829

13h19

ANGERVILLE

13h19 18h13

18h13

NANTES

4 h 54 min

 

60 €

Sncf - 1 changement
Ter 60518
Tga 8853

19h14

ANGERVILLE

19h14 23h07

23h07

NANTES

3 h 53 min

 

70 €

Visualisez tous les trains de Angerville à Nantes


Trains de Angers à Nantes

De A Durée
Sncf
Ter 57305

07h36

ANGERS SAINT LAUD

07h36 08h21

08h21

NANTES

45 min

 

16 €

Sncf
Ter 57395

12h36

ANGERS SAINT LAUD

12h36 13h43

13h43

NANTES

1 h 7 min

 

16 €

Sncf
Tga 5231

21h13

ANGERS SAINT LAUD

21h13 21h54

21h54

NANTES

41 min

 

11 €

Visualisez tous les trains de Angers à Nantes


Trains de Ancenis à Nantes

De A Durée
Sncf
Ter 57361

07h05

ANCENIS

07h05 07h38

07h38

NANTES

33 min

 

7 €

Sncf
Ter 57319

07h27

ANCENIS

07h27 07h51

07h51

NANTES

24 min

 

7 €

Sncf
Ter 57399

08h21

ANCENIS

08h21 08h43

08h43

NANTES

22 min

 

7 €

Visualisez tous les trains de Ancenis à Nantes


Trains de Amnéville à Nantes

De A Durée
Sncf - Changements
Ter 33427
Tgd 2868
Tga 8937

13h07

AMNEVILLE

13h07 19h27

19h27

NANTES

6 h 20 min

 

122 €

Sncf - Changements
Ter 33433
Tgd 2876
Tga 8857

18h07

AMNEVILLE

18h07 00h08

00h08

NANTES

6 h 1 min

 

105 €

Visualisez tous les trains de Amnéville à Nantes


Trains de Amné à Nantes

De A Durée
Sncf - Changements
Car 33503
Tge 2202
Tga 8813

06h55

AMNEVILLE

06h55 12h08

12h08

NANTES GARE

5 h 13 min

 

-

Sncf - Changements
Car 33507
Tgd 2660
Tga 8817

08h09

AMNEVILLE

08h09 14h07

14h07

NANTES GARE

5 h 58 min

 

-

Sncf - Changements
Ter 33519
Tgx 2676
Tga 8855

18h00

AMNEVILLE

18h00 23h37

23h37

NANTES GARE

5 h 37 min

 

-

Visualisez tous les trains de Amné à Nantes



Autres correspondances pour Nantes

Vol

De A Durée

10:15

Toulon-Hyères

10:15 14:20

14:20

Nantes

4 h 5 min

334,06 €

10:15

Toulon-Hyères

10:15 20:45

20:45

Nantes

10 h 30 min

249,71 €

15:40

Toulon-Hyères

15:40 20:45

20:45

Nantes

5 h 5 min

467,73 €

Covoiturages

De A Durée

18:20

Saint-Herblain

18:20 18:48

18:48

28 min

Bus

De A Durée

12:35

Hyères

12:35 05:55

05:55

Nantes

17 h 20 min

48,90 €